В центральной башне Атлантиса было как всегда шумно. Все бегали туда-сюда. То военные, то ученые - к очередной миссии готовилась команда Шеппарда. Ронан вертел в руках свою любимую пушечку, Тейла поровляла амуницию, МакКей, только что вернувшийся из столовой, дожевывал сэндвич, а сам Шеппард давал последнии указания команде Лорна. Элизабет вышла на своё излебленное место - "капитанский мостик", откуда она провожала команды и дала указания Чаку открывать врата. Врата разразились синей вспышкой и Шеппард, размявшись ловким движением плеч (очевидно научился у Ронана), призвал свою команду:
-Вперед, детишки! Навстречу неизвестному.
-Куда на этот раз?-спросил Ронан.
-Ну у этого адресса нет описания в базе данных древних, так что я не зря сказал насчет неизвестного.-пожал плечами Шеп.
Команда прошла сквозь врата. Путь был не очень долгим. По ту сторону врат показался лес.
-Прямо как на картинке,-констатировал Шеп показывая на стоящий возле врат зонд.-Что там, Родни?
-Ммм?-МакКей все никак не мог прожевать свой сэндвич.-А, шишас...
Доктор взглянул на сканер.
-Никакой активности возле врат.
-Ну что? Тогда вперед,-сказал Шеп,-тут тропинка.
Прошло полчаса. Лес все еще окружал команду сплошной стеной.
-Такое ощущение, будто на этой планете кроме леса вообще ничего нет.-МакКей устало перебирал ногами.
-Как ни странно, но я с ним согласен.-сказал Ронан.
-Ну ведь эта тропинка куда-то ведет.-сказала Тейла.
-Ладно, еще немного погуляем и...-начал было Шеп, но тут раздался странный рычащий звук, похожий на отрыжку.-МакКей!
-Что?
-Как тебе не стыдно, говорил же ненадо наедаться перед миссией.
-Это не я! Я вообще уже давно доел,-МакКей обернулся,-это раздалось откуда-то оттуда.
Родни показал на кусты, метрах в десяти от команды.
-Хотя на сканере нет ничего. Странно...
Шеппард, держа на готове P-90, медленно стал подходить к кустам, Ронон за ним.Зайдя с двух сторон, они обошли те злосчастные кусты, но за ними никого не оказалось.
-Ничего...- констатировал Шеппард.
-Ха, может мышка какая-нибудь...
-Мышка?-хмыкнул Ронан.-Тут даже птиц не слышно. Странное место, никакой жизни.
-Не считая отрыжки в кустах.-заметил Шеппард, все еще иронично посматривая на МакКея.
Вдруг земля ушла из-под ног Шеппарда, и он провалился куда-то вниз.
-Шеппард!-закричал МакКей.
На месте падения Джона осталась дыра в грунте, черная как смоль.
-Джон, ты в порядке?-Тейла подошла к дыре, но Шеппард не отзывался.
-Киньте туда что-нибудь для освещения.-нервно проговорил МакКей.
Тейла достала пару светящихся палочек и кинула их во тьму. Их свет исчез в темной бездне почти мнгновенно.
-Глубаковато...-сказал Ронан.
-Какие исчерпывающие наблюдения!-заметил снисходительно МакКей и стал теребить рацию.-Шеппард, ответьте!
Но в ответ лишь шум радиоволн.
-Надо связаться с Атлантидой и попросить помощи.-сказала Тейла.
-Точно, я побегу к вратам и свяжусь с базой, а вы оставайтесь здесь и пытайтесь дальше связаться с ним. Он может быть ранен.
-Давайте, я пойду с вами.-предложила Тейла.
-Зачем?
-Для безопастности, что-то мне тоже не нравится этот лес.
-Для безопастности? Точно, точно, вы со мной, а ты Ронан оставайся здесь.
И МакКей с Тейлой побежали к вратам.
В это время Шеппард очнулся в какой-то комнате. В ней царил полумрак и сложно было разглядеть что-либо. От боли было тяжело двигаться, но все же Джон, собрав все волю в кулак, попытался встать, но почувствовал, что что-то ему мешает. Это были тугие ремни, он лежал на каком-то столе и его руки и ноги были стянуты ремнями.
-Эй! Какого...-Джон попытался снова высвободиться, но все тщетно: ремни были прочными.
-Пытайтесь-пытайтесь, подполковник,-раздался знакомый голос в сумраке.
Свет зажегся и Шеппард увидел Майкла.
-Майкл, старый пердун...-начал Шеп.-Как поживаешь? Какие планы вынашиваем на этот раз?
-Вы как всегда, подполковник, в своем репертуаре,-улыбнулся Майкл,-но уверяю вас, скоро вам будет не до шуток.
-Эт почему же?- не понял Шеппард.-У меня как раз сегодня такое хорошее настроение. Прекрасный повод его кому-нибудь испортить.
-Что ж? Так давайте я попробую сам вам его испортить: мне удалось заметно продвинуться в своих исследованиях, во-первых, я нашел наконец нужные пропорции для создания своих гибридов, во-вторых, я смог собрать нужные мне сведения, которые впрочем не имеют никакого отношения к гибридам, но не менее важны.
-И что же это?-невозмутимо спросил Шеппард.
-Эта информация, которая поможет мне вознестись...
Наступила тишина. Майкл будто ждал перекошенного стахом лица Шеппарда, но тот разразился громким смехом.
-Что смешного?
-Ты...вознестись..как...-Шеппард давился со смеху и не мог нормально сформулировать ответ.
-Ну ладно, ваше дело, если вы не верите в мой успех, но скоро вам точно будет не до смеха. Сюда скоро должны пожаловать мои гибриды, они помогут мне поймать и ваших друзей. У вас и у доктора МакКея, насколько я знаю, есть информация о вознесении. И пока доктора здесь нет, я займусь вами...
МакКей и Тейла добрались до врат, и только Родни успел коснуться наборного устройства, как символы на вратах загорелись, и открылся портал.
-Что за...?-МакКей поднял взгляд на врата.-Кого еще несет сюда?
Вместе с Тейлой они быстро спрятались за деревьями и стали наблюдать. Из врат показался какой-то отряд людей в коричневых кожанных куртках и со знакомым огнестрельным оружием.
-Дженаи! Они тут что забыли?-возмутился МакКей.
-Тише, Родни.-успокоила его Тейла.
Дженаи осмотрелись и отправились по тропинке в сторону Ронана.
-Ронан, ответь.-Тейла попыталась связаться с ним по рации.
-Да?-отозвался Ронан.
-Тут появились дженаи, они направились прямо к тебе. Удалось связаться с Джоном?
-Нету, тишина.
-Ясно, лучше уйди оттуда, не стоит попадаться им на глаза.
-Почему? Сколько их? Если что, я справлюсь.-Ронан переключил пистолет на боевой режим.
-Ненадо, Ронан. Их человек десять. Кто знает, что им нужно? Лучше спрячьтесь.
-Ладно.-проговорил Ронан и нехотя отправился в укрытие.
-А теперь надо связаться с Атлантидой.-сказал МакКей, но не успел он подойти к наборному устройству, как снова врата начали активизироваться.-Да что же это такое?
Тейла с МакКеем снова поспешили спрятаться. На этот раз из врат показались гибриды Майкла.
-О нет, только не эти ребята,-прошептал МакКей.
-Похоже это планета Майкла, поэтому я и чувствовала что-то странное.
-Значит Шеппард скорее всего у Майкла.-заключил Родни.
Но снова удача отвернулась от атлантийцев. Последний пришедший сквозь врата гибрид достал из наборного устройства управляющий кристалл и забрал его с собой.
-Нет, ну ты посмотри, с каждым разом все лучше и лучше...-обреченно сказал МакКей.-Теперь нам еще не связаться с Атлантидой.
-А если они сами с нами свяжуться?
-Ну до запланированного сеанса связи еще...-МакКей взглянул на часы.-...еще...блин, с этими часовыми поясами...короче еще два часа.
-Нужно дождаться.
-Больше ничего не остается...
Шеппард вновь пришел в сознание: голова болела так, что казалось сейчас лопнет. Майкл стоял рядом и работал с компьютером. Увидев, что Шеп очнулся, он сказал:
-Ну как вы себя чувствуете, подполковник?
-Паршиво...-не стал врать Шеппард.
-Не беспокойтесь, боль скоро пройдет. Это побочный эффект после действия моего нового изобретения.-Майкл показал Шепу мелкий сферический объект.- Он погружается в ваш мозг, и добывает нужную мне информацию вне зависимости от того, хотите вы этого или нет.
-Не хочу тебя расстраивать, но это уже изобрели до тебя.
-Что? Кто изобрел?
-Гоаулд Анубис.
-Не знаю такого, но это и не важно. Теперь мне известно то, что я хотел знать. Осталось заполучить информацию от доктора МакКея и тогда я смогу закончить свою работу.
-Слушай, Майкл,-голова все еще болела и каждое сказанное слово отражалось оглушительным эхом,-ты же не собираешься всерьёз вознестись? Древние тебе этого не позволят. Ты не сможешь...
-Смогу,-перебил Шепа Майкл,-когда я вознесусь, то получу огромные возможности. Древние слишком пассивно себя ведут, чтобы помешать мне. Как бы вы там ни говорили, у меня уже есть готовый план, который я уже давно разрабатывал. Так что, не волнуйтесь по этому поводу.
Тут в комнату вошел один из гибридов и что-то сообщил Майклу. Майкл помолчал, а потом ответил, Шеп так и не смог разобрать чего.
В это время МакКей и Тейла сидели у врат. Родни загружал Тейлу теорией черных дыр и параллельных вселенных:
-...и вот при взрыве сверхновой вектор гравитации меняет направление в обратную сторону и начинает поглащать не только все в округе, но и собственный свет, создавая резонанс, как бы дырку в материи, которая по сути должна являться...
Вдруг где-то вдалеке раздались крики и очереди.
-Что это?-МакКей вскочил так резко с места, что у него закружилась голова.
-Тейла, ответь.-раздался голос Ронана по рации.
-Да, Ронан.
-Тут гибриды с дженаями столкнулись и устроили "бодалово". Классное зрелище!
-Кто ведет?-спросил Родни.-В смысле...кто выигрывает?
Ронан посчитал лежащие тела и сообщил:
-Пока 5:4, гибриды выигрывают. Так, стойте... Дженаи все-таки их сделали. Гибридов было меньше...
-Стоп!-воскликнул Родни.-Как меньше? Сколько их там?
-Один..два..четыре...шестеро.
-Так,-МакКей защелкал пальцами,-из врат вышло около десяти, я особо не считал...
-Я считала,-сказала Тейла, одиннадцать.
-Тогда где еще пятеро?-спросил Ронан.
-Хе,-в ответ услышал Ронан,-они здесь...
За спинами Тейлы и МакКея стояли те пятеро гибридов с оглушалками.
-Нехорошооо...-протянул Ронан и вышел из своего укрытия, где еще оставались несколько дженай.
Несколькими меткими выстрелами он отправил всех "считать птичек вокруг своей головы" и потом собрал у всех оружие.
Вдруг снова раздался голос по рации:
-Подполковник Шеппард, это - Вейр. Ответьте.
-Это Ронан. МаКей, Тейла и Шеппард у Майкла.
-Майкла?
-Да, похоже здесь у него еще одна база.-и Ронан вкратце рассказал все, что произошло с ними за время миссии.
-Поняла,-сказала Вейр, высылаем группы морпехов на помощь.
-Не стоит, в наборном устройстве нет управляющего кристалла. Его забрал один из гибридов.-Ронан обшарил всех гибридов, но не нашел управляющего кристалла.
-Морпехи помогут.-не унималась Элизабет.
-Нет, ненадо рисковать людьми. Я справлюсь сам. Если через час не выйду на связь можете посылать морпехов. Конец связи!
И Ронан бросил рацию в траву.
Шеппарду стало гораздо лучше. Голова уже почти не болела. Майкл продолжал молча работать. Вдруг дверь открылась и вошли двое гибридов, ведя с собой МакКея и Тейлу.
-А вот и наши долгожданные гости!-воскликнул Майкл.
Для Шепа это был очень неприятный сюрприз.
-Только не вижу своего друга Ронана, но да ладно. Доктор МакКей, прошу вас!-Майкл гостепримно показал на такой же стол, на котором лежал Шеп.
-Что вы от меня хотите?-МакКей недоверчиво уставился на стол, но его силой положили туда и и пристегнули ремнями.
Через некоторое время Майкл закончил сканировать разум МакКея.
-Готово, теперь я получил все, что мне было нужно знать. Так что вы мне больше не нужны...
Двое гибридов, стоявших в стороне наставили оружие на Тейлу и Шеппарда (МакКей был все еще без сознания). Вдруг где-то наверху послышался страшный вопль и из отверстия в потолке прямо над гибридами вылетел злой Ронан, погребя под собой обоих. Вбежавшие другие гибриды были ликвидированы все тем же сатедианцем. Офигевший Майкл "свернул быстро лавочку" и побежал к выходу. Ронан пустил ему вслед несколько выстрелов, но не попал - Майкл скрылся за углом. Ронан - за ним.
-Эй, Ронан!-крикнул Шеп.-Может меня освободишь?
Но Ронан его не услышал. Тейла освободила Шепа и привела в чувство Родни.
-Ай! Такое чувство, будто в голове протоны за электроны заехали...-промямлил МакКей.
Все трое вооружились и побежали вслед за Ронаном. Пробежав несколько комнат, они поднялись по лестнице и снова оказались в лесу. Не успел Шеп окрикнуть Ронана, как над ними пронеслась стрела и направилась в сторону врат. Тут же сразу показался и Ронан.
-Ушел...-задыхаясь выговорил он.
-Это плохо.-сказал Шеп.-Теперь у него есть информация по вознесению.
-Ха! Майкл собрался вознестись?-МакКей начал угорать, но тут же получил подзатыльник от Шепа.
-Родни, у него есть какой-то план и мне почему-то это не нравится. Нам нужно найти его и остановить во чтобы то ни стало...
И они вчетвером направились к вратам.